Торжественное закрытие проекта «Педагогическая смена-2023».

В течение 2022-2023 учебного года в городе Междуреченске учащихся 8-11 классов из 12 образовательных учреждений города приняли участие в профориентационных мероприятиях педагогической направленности.

Этот проект был создан и реализован на базе нашей школы. В ходе проекта «Педагогическая смена» был создан опорный центр по реализации предпрофессиональных практик педагогической направленности на основе сетевого взаимодействия организаций общего и дополнительного образования.
Профориентационная работа в рамках проекта направлена на формирование Я - концепции и мировоззрения школьников. Работа строилась на учебном сотрудничестве и проблемно-диалогическом обучении. Учащиеся знакомились с возможными направлениями будущей профессиональной сферы деятельности. Для этого ими были посещены СибГИУ, КемГУ (филиал г.Новокузнецка), Новокузнецкий педагогический колледж. Ключевые образовательные события организовывались на базе МБУ ДОЛ «Чайка».

Участники проекта стали членами жюри городского конкурса профессионального мастерства «Педагог года», задали вопросы в ходе конкурсного испытания «Педагогический ринг», посетили уроки лучших учителей города, получили теоретические знания и практические навыки по организации образовательной деятельности. Защитили проекты на НПК в секции «Педагогика».
На торжественном закрытии учащихся городского педагогического класса получили свидетельства, которые дают преимущественное право на трудоустройство старшеклассников в летние лагеря дневного пребывания и в ДОЛ «Чайка». Так же были награждены грамотами Новокузнецкого педагогического колледжа ребята, активно проявившие себя в работе работу в мероприятиях психолого-педагогического класса. Педагоги-кураторы и директора образовательных учреждений получили благодарственные письма и памятные подарки от управления образованием за плодотворный учебный год.
И уже 18 мая прошла встреча выпускников образовательных учреждений города с начальником управления образованием, где учащимся 9,11 классов, активно проявившими себя в рамках проекта были вручены рекомендательные письма на заключение договора на поступление в педагогические вузы и ссузы в рамках целевой квоты.

В мероприятиях проекта активно принимали участие и молодые педагоги, которые, с одной стороны, стали наставниками для сегодняшних школьников; с другой стороны, ощутили свою компетентность в работе со старшеклассниками.

Хочется отметить, что благодаря проекту удалось создать сообщество из числа действующих педагогов, молодых учителей и будущих специалистов, желающих связать свою жизнь с педагогической профессией. Это получилось благодаря личной заинтересованности в достижении результатов проекта и любви к своей профессии каждого педагога-куратора, молодого специалиста и руководителя образовательного учреждения, которые приняли участие в проекте.

Мы благодарим всех за участие! До встречи в новом 2023-2024 учебном году!